欢迎来到wusong888!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 会计学习 > 行业会计 > 餐饮旅游会计 > 正文

职工外出培训发生的食宿费用是否属于职工教育经费列支范围?

2015-08-19 14:05 来源:wusong888 | wusong888-中国会计行业门户 | 会计论坛
  问:企业组织职工外出培训学习,期间发生的住宿费、车船费、餐费应记入职工教育经费,还是管理费用下的差旅费?   答:《财政部、全国总工会、发展改革委、教育部科技部、国防科工委、人事部、劳动保障部国资委、国家税务总局、全国工商联关于印发〈关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见〉的通知》(财建〔2006〕317号)第二条第五款规定,企业职工教育培训经费列支范围包括:   1.上岗和转岗培训;   2.各类岗位适应性培训;   3.岗位培训、职业技术等级培训、高技能人才培训;   4.专业技术人员继续教育;   5.特种作业人员培训;   6.企业组织的职工外送培训的经费支出;   7.职工参加的职业技能鉴定、职业资格认证等经费支出;   8.购置教学设备与设施;   9.职工岗位自学成才奖励费用;   10.职工教育培训管理费用;   11.有关职工教育的其他开支。   第六款规定,经单位批准或按国家和省、市规定必须到本单位之外接受培训的职工,与培训有关的费用由职工所在单位按规定承担。   根据上述规定,经单位批准或按国家和省、市规定必须到本单位之外接受培训的职工,与培训有关的费用由职工所在单位按规定承担。因此,企业职工外出培训发生的住宿费、车船费、餐费可以在职工教育经费列支,上述事项如果不是与培训有关的必要的支出,则不得在职工教育经费中列支。
[责任编辑:白雪]
wusong888地方站
wusong888