服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 个人所得税 > 个人所得税实务 > 正文

个人取得扣缴个税手续费免征个人所得税吗?

2017-02-07 12:02 来源:wusong888 | wusong888-中国会计行业门户 | 会计论坛
问题描述: 代扣代缴个人所得税税务机关返还2%的手续费,企业将此笔手续费发放给企业的税务管理人员时,是参照利息税返还的手续费发放时免征个人所得税的政策,还是必须缴纳个人所得税? 问题答复:根据《财政部、国家税务总局关于个人所得税若干政策问题的通知》(财税字〔1994〕020号)第二条第五款规定, 个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费暂免征收个人所得税。

  依据上述规定,个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费暂免征收个人所得税。

 

[责任编辑:编辑部]
wusong888地方站
wusong888