服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 税收筹划 > 企业所得税筹划 > 正文

旅游费能否作为职工福利费税前扣除

2015-11-10 11:08 来源:南京日报 | wusong888-中国会计行业门户 | 会计论坛
问:我公司为奖励员工,拟在春节期间组织职工外出旅游,支付的旅游费能否作为职工福利费在企业所得税税前扣除? 答:根据《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条的规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:(一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。(二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。(三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。 因此,企业发生的旅游费支出不能作为职工福利费在企业所得税税前扣除。
[责任编辑:白雪]
wusong888地方站
wusong888