服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 政策解读 > 正文

福建省国家税务局12366热点咨询(营改增专题十)

2016-10-06 18:57 来源:wusong888 | wusong888-中国会计行业门户 | 会计论坛
1.请问夹带广告宣传页收取的夹带费是否属于营改增的范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,该项目属于提供广告服务,属于营业税改征增值税的范围。
 
2.房地营销策划是否属于营改增的范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,房地营销策划属于上述设计服务的范围,属于本次营改增试点范围。
 
3. 我公司从事的是码头配套辅助设施的托管业务,收到的人工费和包干费属于是营改增范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,从事码头配套辅助设施的托管业务,收到的人工费和包干费属于营改增范围。
 
4.请问粮食轮换,主要涉及粮食的储存和搬运是否属于营改增的范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,粮食的储存和搬运属于物流辅助服务中的仓储服务和装卸搬运服务,属改征增值税。
 
5.代理进口服务,主要提供的代付货款的服务,是否属于营改增范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,根据您描述的业务流程,代理进口服务不属于营改增范围。
 
6. 人才素质测评是否属于营改增范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,人才素质测评不属于营改增范围。
 
7.招标代理是否属于营改增的范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,招标代理不属于营改增的范围。
 
8. 转让采矿资源使用权是否属于营改增范围?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,转让采矿使用权目前不属于营改增范围。
 
9. 个体户提供火车站的货物寄存服务是营改增范围吗?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第八条规定:“应税服务,是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。”
因此,货物寄存属仓储租赁服务,属于营改增范围。
 
10.生产型出口企业取得货代公司开具的港杂费增值税专用发票可以抵扣吗?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》规定:“第二十二条下列进项税额准予从销项税额中抵扣:
   (一)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
……
第二十四条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
   (一)用于适用简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务。其中涉及的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁,仅指专用于上述项目的固定资产、专利技术、非专利技术、商誉、商标、著作权、有形动产租赁。
    ……”
因此,若您取得的是增值税专用发票,符合文件规定的要求,相应的进项税额可以抵减应纳增值税额。
 
11.从香港的企业以期租的方式租赁船舶从事国际运输服务,我公司是否需要缴纳增值税我公司是否要为香港公司代扣代缴增值税和企业所得税?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附《应税服务范围注释》规定:远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务。
    另根据《财政部 国家税务总局关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知》(财税〔2011〕131号)规定:“一、试点地区的单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务适用增值税零税率
(一)国际运输服务,是指:
1.在境内载运旅客或者货物出境;
2.在境外载运旅客或者货物入境;
3.在境外载运旅客或者货物。
(二)试点地区的单位和个人适用增值税零税率,以水路运输方式提供国际运输服务的,应当取得《国际船舶运输经营许可证》;以陆路运输方式提供国际运输服务的,应当取得《道路运输经营许可证》和《国际汽车运输行车许可证》,且《道路运输经营许可证》的经营范围应当包括“国际运输”;以航空运输方式提供国际运输服务的,应当取得《公共航空运输企业经营许可证》且其经营范围应当包括“国际航空客货邮运输业务”。
……
 四、试点地区的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用零税率的除外:……
     (五)符合本通知第一条第(一)项规定但不符合第一条第(二)项规定条件的国际运输服务。”
因此,贵公司以期租的方式租赁船舶从事国际运输服务,财税〔2011〕131号文件第一条第(一)、(二)项规定的,适用增值税零税率,符合第一条第(一)项规定但不符合第一条第(二)项规定条件的,适用增值税免征政策。
根据《国家税务总局关于印发内地和香港避免双重征税安排文本并请做好执行准备的通知》(国税函〔2006〕884号)规定:“第八条 海运、空运和陆运一、一方企业在另一方以船舶、飞机或陆运车辆经营海运、空运和陆运运输所取得的收入和利润,该另一方应予免税(在内地包括营业税)。”
因此,香港企业来源对境内企业提供服务,符合文件规定的情形,享受免税政策的,则无需代扣代缴企业所得税及营业税。
 
12.航空公司下设在飞机场外的售票点,仅收取机票费,没有收取代理费用,是否适用货运客运场站服务或航空服务?
答:根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附《应税服务范围注释》规定::“一、交通运输业
……
(三)航空运输服务。
   航空运输服务,是指通过空中航线运送货物或者旅客的运输业务活动。”
因售票点没有收取代理费用,收取费用实质为运输费用,因此适用交通运输业中的航空运输服务。
 
13.货运增值税专用发票压线开具,发票是否可以使用?
答:根据《国家税务总局关于启用货物运输业增值税专用发票的公告》(国家税务总局公告2011年第74号)第一条规定:“一、货物运输业增值税专用发票,是增值税一般纳税人提供货物运输服务(暂不包括铁路运输服务)开具的专用发票,其法律效力、基本用途、基本使用规定及安全管理要求等与现有增值税专用发票一致。”
另根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十一条规定:“ 专用发票应按下列要求开具:
(一)项目齐全,与实际交易相符;
(二)字迹清楚,不得压线、错格;
(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;
(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。
对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。”
因此,货物运输增值税专用发票不能压线开具。
 
14. 我公司向外国公司提供物流辅助服务(非仓储服务),劳务发生地在境内,请问是否适用免税政策?
答:根据《财政部 国家税务总局关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知》(财税〔2011〕131号)规定:“四、试点地区的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用零税率的除外:……
(六)向境外单位提供的下列应税服务:1. 技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、物流辅助服务(仓储服务除外)、认证服务、鉴证服务、咨询服务。但不包括:合同标的物在境内的合同能源管理服务,对境内货物或不动产的认证服务、鉴证服务和咨询服务。
因此,贵公司向外国公司提供物流辅助服务(仓储服务除外),劳务发生地在境内,也可适用免税政策。
 
15.请问出租车行业是否可以领用定额发票?
答:根据《国家税务总局关于北京等8省市营业税改征增值税试点有关税收征收管理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第42号)规定:“一、 关于试点地区发票使用问题
……
 (三)试点地区提供港口码头服务、货运客运场站服务、装卸搬运服务以及旅客运输服务的一般纳税人可以选择使用定额普通发票。”
因此,试点地区提供港口码头服务、货运客运场站服务、装卸搬运服务以及旅客运输服务的一般纳税人可以选择使用定额普通发票。
 
16.从事广告业的试点一般纳税人取得试点小规模纳税人代开的增值税专用发票按照3%抵扣销项税额,那么请问在计算文化事业建设费时还能否按照差额征收?
答:根据《财政部 国家税务总局关于营业税改征增值税试点中文化事业建设费征收有关问题的补充通知》(财综[2012]96号)的规定:“ 一、财综[2012]68号文件第二条计算缴纳文化事业建设费的销售额,为纳税人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给试点地区或非试点地区的其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额。
     允许扣除的价款应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局有关规定的凭证,否则不予扣除。上述凭证包括增值税发票和营业税发票。”
因此,您缴纳文化事业建设费的计费依据可以按照差额征收后的销售额确定。
 
17.我公司委托一家运输公司运输产品给客户,运输途中产品发生破损,我司向运输公司索赔,对于收到运输公司的赔偿款,是否属于增值税规定的价外费用需要征税?
答:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十二条规定:“条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。”
二、根据《财政部 国家税务总局关于在上海市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2011〕111号)附件1《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》第三十三条规定:“销售额,是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。
价外费用,是指价外收取的各种性质的价外收费,但不包括代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。”
价外费用为销售方向购货方收取的或提供应税服务的纳税人向接受服务方收取的款项,贵公司为接受服务方,收取的费用不是价外费用,不属于增值税的应税范围。是否涉及其他税种,建议咨询主管地税部门。
 
18.外国船舶停靠中国码头(该码头在福州马尾地区),中国企业为其提供装卸搬运服务,是否适用《财政部 国家税务总局关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知》(财税〔2011〕131号)文件规定的免税政策?若适用免税政策,是属于报备类还是报批类?需要提供哪些资料?
答:根据《财政部 国家税务总局关于应税服务适用增值税零税率和免税政策的通知》(财税〔2011〕131号)规定:“四、试点地区的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用零税率的除外:
……
(六)向境外单位提供的下列应税服务:
1. 技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、物流辅助服务(仓储服务除外)、认证服务、鉴证服务、咨询服务。但不包括:合同标的物在境内的合同能源管理服务,对境内货物或不动产的认证服务、鉴证服务和咨询服务。”
因此,为停靠中国码头的外国船舶提供物流辅助服务,可适用免税政策,贵公司应办理备案手续,报送《增值税税收优惠备案表》3份。
注:热点难点问题解答仅供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准。
[责任编辑:canet]
wusong888地方站
wusong888