服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 印花税 > 正文

认缴制下怎么缴纳印花税?

2017-07-14 09:24 来源:wusong888 | wusong888-中国会计行业门户 | 会计论坛
【问题】 企业的注册资本为认缴制,现在股东还没有注资,做账时已经在实收资本科目上反映了金额(借:其他应收款贷:实收资本),是现在还是待企业实际收到资本时再缴纳印花税 【答复】 根据《国家税务总局关于资金账簿印花税问题的通知》(国税发〔1994〕25号)第一条的规定,生产经营单位执行“两则”后,其“记载资金的账簿”的印花税计税依据改为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。因此,企业应在记载资金账簿的次月,按照“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额申报缴纳印花税。
[责任编辑:编辑部]
wusong888地方站
wusong888