服务中国会计行业!
您的位置:首页 > 税务学习 > 增值税 > 增值税实务 > 正文

库存商品转为固定资产是否缴纳增值税

2015-10-12 16:31 来源:wusong888 | wusong888-中国会计行业门户 | 会计论坛
  问:企业购入一批沙箱,计入库存商品账,后因其在生产产品时可反复使用,又转入固定资产账中,由库存商品转入固定资产,是否需要缴纳增值税?   答:根据《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:   1.将货物交付其他单位或者个人代销。   2.销售代销货物。   3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。   4.将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目。   5.将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。   6.将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。   7.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者。   8.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。   因此,企业将外购的货物从库存商品转为固定资产,若没有作为投资提供给其他单位或者个体工商户、分配给股东或者投资者以及无偿赠送给其他单位或者个人,不属于视同销售行为,不缴纳增值税。
[责任编辑:白雪]
wusong888地方站
wusong888